当前位置: 首页 > 数学

山东教育出版社32页学以致用如图,某工厂与A,B两地有公路、铁路相连.这家工厂从A地购买一批每吨1000元的原料运回工厂,制成每吨8000元的产品运到B地.公路运价为1.5元/(吨•千米),

山东教育出版社 32页 学以致用
如图,某工厂与A,B两地有公路、铁路相连.这家工厂从A地购买一批每吨1000元的原料运回工厂,制成每吨8000元的产品运到B地.公路运价为1.5元/(吨•千米),铁路运价为1.2元/(吨•千米),共支出铁路运费96600元.这批产品的销售款比原料费与运输费的和多多少元?
2017-03-22
优质解答
产品总重量=96600÷1.2÷(120+110)=350吨

销售款比原料费和运输费的和多
=350×(8000-1000)-96600-350×1.5×(10+20)
=2450000-96600-15750
=2337650元

所以,销售款比原料费和运输费的和多2337650元